Достопримечательности Гусева

Достопримечательности Гусева
Королевский мост через реку Писса

Старинный небольшой город Гусев находится на востоке Калининградской области, здесь проходили ожесточенные бои во время Первой и Второй мировых войн. Достопримечательности Гусева отражают его богатое военное прошлое. Это историко-краеведческий музей имени А.М. Иванова, уникальная фреска Отто Хайхерта, храм Всех святых, а также многочисленные военные памятники, сохранившаяся довоенная немецкая архитектура и арт-объекты. В городе много захоронений русских и немецких солдат, погибших во время войн.

Интересные факты про Гусев

  • До 1946 года город назывался Гумбиннен, а современное название получил в честь Героя Советского Союза капитана Сергея Ивановича Гусева.
  • Первое упоминание о поселении на берегах реки Писса относится к 1539 году, статус города Гумбиннен получил в 1724 году.
  • В 1812 году город посетил на три дня Наполеон Бонапарт.
  • Здесь произошло Гумбинненское сражение 20 августа 1914 года — одна из первых побед русской армии в Первой мировой войне.
  • Гумбиннен стал первым немецким городом, подвергшимся советской бомбардировке 23 июня 1941 года.
  • Гумбинненская операция, длившаяся с 16 по 30 октября 1944 года стала первой попыткой Красной Армии разбить восточно-прусскую группировку гитлеровских войск.
  • Гусев считается одним из самых благоустроенных городов Калининградской области.
  • Главная улица — Московская (ранее Тильзитерштрассе и Бисмаркштрассе).
  • Население города составляет около 29 тысяч человек.

Достопримечательности Гусева на карте

Две башни

Две водонапорные башни в Гусеве — музейно-выставочный комплекс

Адрес: Привокзальная площадь Часы работы: четверг–воскресенье с 11:00 до 17:00

На привокзальной площади Гусева сохранились две водонапорные башни — памятники промышленной архитектуры конца XIX – начала XX века. Первая башня высотой 15 метров была построена в 1890 году и вмещала 50 кубометров воды, вторая — в 1907 году, её резервуар достигал 150 кубометров. Обе служили для снабжения города питьевой водой и работы паровозов.

После реставрации здесь открылся музейно-выставочный комплекс «Две башни».

  • В экспозиции «Вокзал города Гумбиннена» представлена история Восточно-Прусской железной дороги, модели старинных вагонов и поездов.
  • В Восточной башне проходят временные выставки, работает сувенирная лавка и касса.
  • Смотровые площадки позволяют увидеть панораму привокзальной площади и центра Гусева.

Сегодня «Две башни» — это культурное пространство для экскурсий, выставок и творческих мероприятий.

Зальцбургская кирха

Зальцбургская кирха в Гусеве — евангелическо-лютеранская церковь XIX века

Адрес: ул. Менделеева, д. 13А.

Зальцбургская кирха была построена в середине XVIII века в Гумбиннене переселенцами-протестантами из австрийского Зальцбурга. В 1832 году на ее месте возведено новое здание, которое сохранилось до наших дней. В 1990-е годы кирха была отреставрирована и сегодня действует как евангелическо-лютеранский храм.

Подробнее в статье Зальцбургская кирха в Гусеве

Гумбинненский (Гусевский) лось

Гусевский (Гумбинненский) лось — бронзовая скульптура, символ города

Адрес: ул. Победы, сквер Студента

Бронзовая скульптура лося была создана немецким скульптором Людвигом Фордермайером в 1911 году и установлена в центре Гумбиннена. Лось быстро стал символом города, а позже его изображение появилось и на городском гербе.

В советское время скульптуру перевезли в Калининградский зоопарк, но в 1991 году она вернулась в Гусев. Сегодня «Гумбинненский лось» стоит в сквере на улице Победы, недалеко от центра города, и является одной из самых узнаваемых достопримечательностей.

Памятник капитану Гусеву

Памятник капитану Сергею Гусеву на берегу реки Писса в Гусеве

Адрес: ул. Зои Космодемьянской

На берегу реки Писса установлен памятник капитану Сергею Ивановичу Гусеву (1918-1945) — Герою Советского Союза, чье имя носит город. Монумент был открыт 7 мая 2010 года, автор — скульптор Виктор Копач.

18 января 1945 года, в ходе наступления на Гумбиннен, капитан Гусев принял командование ротой после ранения командира и поднял бойцов в атаку на Гросс-Байтчен (ныне Подгоровка). Поселок был взят, но сам офицер получил тяжелое ранение и скончался 21 января в госпитале. За проявленное мужество и героизм ему было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Здание управления Гумбиннена

Здание управления Гумбиннена на центральной площади Гусева

Адрес: пр. Ленина, д. 21

Новое здание правительства, или Neue Regierung, было построено в 1911 году и стало одним из символов Гумбиннена. Оно состояло из двух корпусов, соединенных аркой со старым зданием правительства (Alte Regierung). Башня главного корпуса была украшена восточнопрусским орлом и аллегорическими изображениями Рыболовства и Плодородия, а во дворе с коваными решетками располагался сад с фонтаном.

Во время Второй мировой войны старое здание управления сгорело, а новое лишилось крыши. В 1954 году его восстановили для размещения завода светотехнической арматуры, при этом сделали плоскую кровлю. Только в начале XXI века постройка обрела прежние очертания: восстановили крышу, отреставрировали башню и капитально отремонтировали фасад. Вместо орла на фронтоне теперь красуются большие часы.

Сегодня бывшее здание управления правительственного округа Гумбиннен — доминанта центральной площади и одна из главных достопримечательностей архитектурного облика Гусева.

Здание Народного Банка

Здание Народного Банка Гусев

Адрес: ул. Толстого, д. 2

Здание бывшего Народного банка — одно из самых выразительных сооружений Гусева в стиле неоготики. Его история начинается с Кредитного союза, основанного в Гумбиннене в 1865 году местными предпринимателями. К началу XX века союз укрепился и построил собственное здание, а в 1907–1911 годах появился новый корпус с фасадом из клинкерного кирпича, украшенного центральной розеткой и резными деталями. Основание здания выполнено из мазурского гранита, а фасад дополнен балконом и декоративными элементами.

В 1930-е годы здесь разместился Народный банк, давший название зданию. Во время войны оно сильно пострадало: пожар уничтожил крышу, и около двадцати лет постройка пустовала. Лишь в середине XX века ее восстановил завод светотехнической арматуры, переоборудовав здание под общежитие для своих работников.

Храм-памятник Всех святых

Храм-памятник Всех святых в Гусеве

Адрес: пр. Ленина, д. 42Б

Храм-памятник Всех святых был построен в Гусеве в 2016 году на месте разрушенной во время войны лютеранской кирхи. Автор проекта — московский архитектор Иван Канаев, известный своими работами в традициях русского зодчества. Здание выполнено в стиле шатровых храмов XVI–XVII веков, что подчеркивает преемственность православной архитектуры.

Это первый в России храм-памятник, посвященный воинам, павшим в Первой мировой войне. Он является частью единого мемориального комплекса, куда также входят Пешеходный мост Героев и памятник «Штыковая атака».

Храм стал не только религиозным центром, но и символом памяти о событиях мировой войны, долгое время называвшейся «забытой» в отечественной истории.

Пешеходный Мост Героев

Пешеходный мост Героев Гусев

Через реку Писса в Гусеве перекинут Пешеходный мост Героев, построенный из красного кирпича и гранита. Он был открыт в 2014 году и соединяет Храм-памятник Всех святых с памятником «Штыковая атака», образуя единый мемориальный ансамбль.

Архитектура моста выполнена в том же стиле, что и храм: кирпичные арки и декоративные элементы создают гармоничный образ. Прогулка по мосту символизирует связь времен и является частью мемориального маршрута, посвященного воинам Первой мировой войны.

Памятник Штыковая атака

Памятник Штыковая атака в Гусеве

Памятник «Штыковая атака» установлен в Гусеве 24 августа 2014 года. Его автор — скульптор Владимир Суровцев. Монумент посвящен русским воинам, участвовавшим в Первой мировой войне.

Скульптура изображает русского унтер-офицера, идущего в атаку с поднятой винтовкой. На постаменте представлена схема Гумбинненского сражения 1914 года — одного из ключевых боев, проходивших в окрестностях города. Там же слова Николая Гумилева:

Словно молоты громовые
Или воды гневных морей,
Золотое сердце России
Мерно бьется в груди моей.

И так сладко рядить Победу,
Словно девушку, в жемчуга,
Проходя по дымному следу
Отступающего врага.

«Наступление» 1914 г.

Гусевский музей

Гусевский музей

Сайт: gikm.ru Адрес: ул. Московская, д. 36а Часы работы: ежедневно с 10.00 до 18.00.

Гусевский историко-краеведческий музей был основан 1 декабря 1992 года учителем географии и краеведом Александром Михайловичем Ивановым, в честь которого теперь носит имя. Он размещается в здании конца XIX века, где раньше находилось офицерское казино уланского полка, а позже — полиция, детский дом и школа-интернат.

Сегодня музей считается одним из лучших в Калининградской области. Здесь собрана богатая коллекция экспонатов, посвященных истории Гумбиннена–Гусева, Первой и Второй мировым войнам, а также жизни переселенцев после 1945 года. Современные экспозиции оснащены интерактивными картами, мультимедийными стендами и инсталляциями.

На первом этаже расположены Большой и Малый выставочные залы, где проходят художественные выставки, концерты и конференции. Во дворе создан «Дворик Петра и Февронии» с мостиком верности, колодцем желаний, беседкой любви и качелями удачи — популярное место фотосессий молодоженов. Там же работает военная экспозиция «После штурма… Весна 1945».

Дом офицеров

Дом офицеров в Гусеве

Адрес: ул. Артиллерийская, д. 2

Дом офицеров в Гусеве (бывший Дом стрелков в Гумбиннене) был построен в 1911–1912 годах по проекту кёнигсбергских архитекторов Лемма и Норнемана. Это одно из самых крупных общественных зданий начала XX века в городе.

Комплекс включал большой театральный и концертный зал на 1200 мест, малый зал на 200 мест, стрелковый тир и кегельбан. В прилегающем парке находился летний музыкальный павильон, рассчитанный ещё на 1000 зрителей. Таким образом, здание изначально задумывалось как главный центр культурной и общественной жизни Гумбиннена. После 1945 года Дом стрелков перешел в распоряжение советского гарнизона и стал Домом офицеров.

Здание агропромышленного колледжа

Агропромышленный колледж Гусев

Адрес: ул. Тимирязева, д. 3.

Здание Агропромышленного колледжа — одно из самых красивых в городе. Постройка 1903 года выполнена в неоготическом стиле и изначально предназначалась для высшей гимназии для мальчиков имени прусского короля Фридриха Вильгельма I — «Фридрихшуле».

Из стен гимназии вышло много известных ученых и деятелей науки и техники. После войны, в 1947 году, здание было передано сельскохозяйственному техникуму, который позже был преобразован в агропромышленный колледж. Учебное заведение и сегодня продолжает готовить специалистов для сельского хозяйства.

Фреска Отто Хайхерта

Фреска Отто Хайхерта

В гимназии «Фридрихшуле» сохранилась уникальная фреска немецкого художника Отто Хайхерта. Она была написана в 1912–1913 годах и посвящена 180-летию переселения зальцбургских протестантов в Восточную Пруссию. Размер росписи впечатляет — 8×17 метров, она органично вписана в конструкцию крыши зала.

На фреске изображена встреча короля Пруссии Фридриха Вильгельма I с переселенцами из Зальцбурга, изгнанных оттуда за приверженность протестантской вере. Можно увидеть слова, приписываемые Фридриху Вильгельму I: «Мне — новые сыновья, вам — милая Родина».

Во время войны осколок снаряда повредил часть изображения, а после 1947 года фреска оказалась забытой: ее многократно закрашивали, а помещение превратили в актовый зал. Лишь в 2006 году произведение вновь открыли, и два года длились реставрационные работы, на которые было потрачено около трех миллионов рублей. Торжественное открытие состоялось 24 мая 2008 года, в нем участвовал внук художника — Эльк Михаэл Бергер.

Памятник районной газете «За доблестный труд»

Памятник районной газете «За доблестный труд»

Адрес: ул. Ульяновых, д.10

Памятник районной газете «За доблестный труд» был создан к ее 65-летию. Скульптурная композиция представляет собой стол с пишущей машинкой, газетой, стаканом в подстаканнике и пачкой сигарет. За этот стол можно сесть и сфотографироваться, что делает памятник одной из самых необычных достопримечательностей города.

Монетный сад

Монетный сад в Гусеве

Адрес: ул. Ульяновых, сквер Студента

Небольшой «Монетный сад» — это экспозиция увеличенных макетов старинных и советских монет. Здесь можно увидеть копейки разных эпох: от 1812 года до послевоенных 1940-х и 1960-х. Каждая монета снабжена табличкой с исторической справкой. Это небольшой, но любопытный арт-объект.

Скульптура лицеиста

Скульптура лицеиста в Гусеве

Адрес: на пересечении улиц Ульяновых и Зои Космодемьянской

Напротив политехнического техникума №6 установлена бронзовая скульптура лицеиста в полный рост. Автор — скульптор Андрей Шевцов. Памятник появился в 2009 году и посвящен студенческой молодежи, символизируя связь города с образованием и юношеским стремлением к знаниям.

Мини-копия Эйфелевой башни

Эйфелева башня Гусев

В городском парке Гусева установлена семиметровая мини-копия Эйфелевой башни, выполненная из кованого железа. Она была подарена городу в 2005 году предпринимателем Сергеем Филипповым.

Мемориальный парк

Мемориальный парк в Гусеве

На территории Технополиса GS в Гусеве расположен Мемориальный парк, созданный в память о событиях Первой мировой войны. Это одно из самых необычных и атмосферных мест города, где история соединяется с современным архитектурным решением.

Центральной композицией парка является памятник Михаила Шемякина «Памяти забытой войны, изменившей ход истории». Кроме того, здесь можно увидеть символические скульптуры — «Шар войны», перекатившийся по миру, и фигуры солдат русской и немецкой армий.

Парк открыт в 2014 году и стал площадкой для памятных мероприятий. В 2015 году его посетил лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов, который посадил здесь дуб в знак памяти.

Памятник «Памяти забытой войны, изменившей ход истории» 

Памятник "Памяти забытой войны, изменившей ход истории" 

В Мемориальном парке Технополиса установлен необычный монумент, посвященный жертвам Первой мировой войны. Его автор — скульптор Михаил Шемякин, работающий в России и США. Памятник был открыт в 2014 году к столетию начала войны.

Композиция представляет собой большое колесо истории, на котором лежит переломанное тело солдата, а по бокам стоят две скорбящие женщины — мать и жена, протягивающие к нему руки. Скульптура символизирует не только трагедию погибших воинов, но и бесконечное горе их близких.

Название памятника отражает судьбу самой Первой мировой войны в советский период: ее долго замалчивали, и только спустя сто лет в России начали появляться мемориалы в память о ее участниках. Сегодня этот монумент является одной из самых эмоциональных достопримечательностей Гусева и важной частью мемориального ансамбля, посвященного Первой мировой войне.

Ворота имения Перкаллен

Ворота усадьбы Перкаллен XIX века у дороги Ольховатка – Гусев

У дороги Ольховатка – Гусев, прямо посреди открытого поля, стоят ворота бывшей усадьбы Перкаллен. Они сохранились с XIX века и до наших дней выглядят как символ ушедшей эпохи. Когда-то ворота были частью богатого имения прусских землевладельцев, но сегодня остались одиноким напоминанием о его существовании.

Живописные кирпичные арки «всем ветрам назло» возвышаются над дорогой и создают необычный контраст с окружающими просторами. Это один из самых атмосферных объектов в окрестностях Гусева, который любят фотографировать путешественники.

Часто задаваемые вопросы

Как добраться до Гусева из Калининграда?
Из Калининграда в Гусев можно доехать на электричке, на автобусе или автомобиле по трассе А229. Расстояние — примерно 112 км.
Сколько времени нужно, чтобы осмотреть достопримечательности Гусева?
Главные достопримечательности города можно обойти пешком за один день.
Какие достопримечательности Гусева стоит посмотреть в первую очередь?
Если времени мало, начните с музейного комплекса «Две башни», Зальцбургской кирхи, бронзового лося, Храма Всех святых и мемориального комплекса у реки Писса.

Читайте также

Поделитесь статьей в соцсетях:
Dostop — карта впечатлений
Добавить комментарий

  1. Людмила

    Спасибо за экскурсию по городу Гумбиннин -Гусев, город моей Родины, где родилась я в 1954 году в семье военного. В 1958 году моя семья переехала в Татарию ( ныне РТ). Последний раз посещала город в 1972 году. Как изменился город, стал очень красивым! В городе остались могилы четырёх детей моей семьи, умерших младенцами. Город Гумбиннин навсегда мой Город!

  2. Евгений Поршнев

    От массовки на побережье и в Калининграде хотелось бежать, столпотворение просто угнетало как в Москве, хотелось обнулится, но не в лесу. И чудо привело меня в Гусев. От известных мест, я ходил просто по улочкам и вглядывался в красивейшие дома (на побережье совсем не то). Можно сказать в тишине

  3. Евгений Поршнев

    То своды, то колонны, то фигурки или ангелочки. Нет одинаковых домов. А если повезёт найти дом неотреставрироаанный, то под пылью веков и войн ищешь клад и находишь то вензель то прежние немецкие названия. А катамаран я взял вообще на два часа и не один раз, хоть и далеко не уплывешь, но я так замедлил свой ход жизни, что не могу даже объяснить какое наслаждение я испытал всего вокруг. В общем что-то есть в этом городке, какой-то запах времени. И сразу скажу чтобы действительно отдохнуть, привычного галопом по европам за один день, даже не пытайтесь. Остановите свой ритм, побудьте полных три дня. Не торопитесь. Оно того стоит. Спасибо Гусев!