Музей Бункер в Калининграде (Блиндаж)

Музей «Бункер» в Калининграде, также известный как Блиндаж Ляша — это подземное железобетонное укрытие на глубине 7 метров. С марта по 9 апреля 1945 года здесь размещался штаб немецкого командования, руководившего обороной Кенигсберга. Именно в этом бункере комендант города генерал Отто фон Ляш подписал приказ о капитуляции.

Музей Бункер в Калининграде

Лестница вниз в музей Бункер (Блиндаж Ляша) в Калининграде

Сайт: koihm.ru Адрес: ул. Университетская, 1. Остановка: Гостиница «Калининград» Часы работы: ежедневно с 10.00 до 19.00 (касса до 18.00).

«Бункер» является филиалом Калининградского историко-художественного музея. Основная тема — штурм города-крепости Кёнигсберг войсками Красной Армии 3-го Белорусского фронта с 6 по 9 апреля 1945 года. 

Входная герметичная дверь бункера Ляша в Калининграде
Входная герметичная дверь бункера

Музей чаще всего называют «блиндажом», однако корректнее говорить «бункер». Это полноценное бомбоубежище времен вермахта. Тем не менее, историческое название «Блиндаж Ляша» прочно закрепилось среди местных жителей.

Бункер представляет собой одноэтажное железобетонное сооружение на глубине 7 м. По бокам узкого коридора расположены небольшие комнаты, всего 21 помещение. Длина бункера — 42 м, ширина — 15 м. Он был оснащен электричеством, канализацией, водоснабжением, отоплением, системой связи и вентиляцией.

Коридор бункера Ляша с помещениями и дверями в Калининграде

Весной 1945 года бункер служил командным пунктом генерала Отто фон Ляша, последнего военного коменданта Кёнигсберга.

Комендант Кёнигсберга

Экспозиция музея «Бункер» в Калининграде с архивными материалами и картами

Отто Ляш (1893-1971) — генерал немецкого вермахта, был комендантом Кёнигсберга с 28 января 1945 года.

С 6 по 9 апреля 1945 года в ходе Кёнигсбергской операции советские войска штурмом овладели городом, который считался неприступной крепостью. Адольф Гитлер отдал гарнизону Кёнигсберга строгий приказ — удерживать крепость до последнего солдата. Специальные отряды СС и гестапо жестко пресекали попытки отступления: солдат и офицеров, пытавшихся самовольно покинуть позиции или сдаться в плен, расстреливали на месте.

Караульное помещение в бункере Ляша с часовым и служебной собакой
Караульное помещение — здесь размещалась дежурная смена часовых

Несмотря на ожесточенное сопротивление немецкого гарнизона, оборона была прорвана всего за несколько дней. Понимая бессмысленность дальнейших боев, 9 апреля 1945 года Отто фон Ляш в присутствии парламентеров принял решение о капитуляции. Он отдал приказ гарнизону сложить оружие и обратился к войскам по радио с призывом прекратить сопротивление.

За это решение Адольф Гитлер заочно приговорил его к смертной казни. Жена, дочери и зять Ляша были арестованы и отправлены в тюрьмы, освобождены после окончания войны.

Коридор внутри музея Бункер (Блиндаж Ляша) в Калининграде

В своих мемуарах «Так пал Кенигсберг» Ляш писал, что при капитуляции немецким солдатам гарантировали жизнь и возвращение на родину после войны (согласно обращению маршала Василевского).

Сам он после сдачи в плен содержался в Бутырской и Ленинградской тюрьмах, затем в советских лагерях. В 1955 году был освобожден и вернулся в Германию.

История Бункера

Бункер начали строить не перед войной, а в январе 1945 года на Парадеплатц (парадной площади). К этому времени значительная часть города уже была разрушена после налета английской авиации в августе 1944 года — зажигательные бомбы практически уничтожили центр. Комендант Ляш перебрался в бункер 7 марта 1945 года, где разместился командный пункт.

Сцена капитуляции в бункере Ляша в Калининграде
Реконструкция штаба немецкого командования в бункере Ляша

9 апреля 1945 года комендант принял в бункере две группы парламентеров Красной армии с ультиматумом о капитуляции. По пути к бункеру парламентеров пытались убить. Кроме того, группа СС пыталась ворваться внутрь, чтобы сорвать переговоры и ликвидировать парламентеров, но была остановлена немецкими солдатами.

Бункер не был взят штурмом, поэтому хорошо сохранился. После капитуляции он был заброшен и затоплен грунтовыми водами. В 1950-е годы воду откачали, помещение восстановили, и некоторое время здесь размещался штаб противовоздушной обороны.

Музей открылся в 1968 году. С тех пор экспозиция неоднократно обновлялась. Сегодня здесь воссоздана обстановка штаба в момент прибытия советских парламентеров.

В музее представлены фотографии военного Кенигсберга и документальная хроника «Штурм Кенигсберга». Также можно увидеть диорамы:

  • Бои в районе Южного вокзала 7–8 апреля 1945 года;
  • Бой за центр Кенигсберга;
  • Бой за форт №5;
  • Капитуляция последнего опорного пункта в башне Дона.

Что посмотреть внутри

Диорама «Бои в Кёнигсберге в районе Главного (Южного) вокзала 7-8 апреля 1945 года»

Обратите внимание:

  • на воссозданный кабинет немецкого командования;
  • узкие коридоры и планировку бункера;
  • хронику штурма города;
  • диорамы боев за Кенигсберг;
  • фигуры участников событий и сцену переговоров.

Это не классический музей с витринами, здесь больше про погружение в исторический момент.

Сколько времени нужно на осмотр

На посещение достаточно 30–40 минут.

Если внимательно читать все материалы и рассматривать диорамы, то около 1 часа. Дольше здесь обычно не задерживаются: музей компактный.

Кому будет интересно

Музей точно стоит посетить, если:

  • интересует история Второй мировой войны;
  • хочется увидеть место, где была подписана капитуляция Кенигсберга;
  • планируется поездка по фортам и военным объектам;
  • важно «прочувствовать» атмосферу событий.

Можно идти с детьми школьного возраста — формат им обычно понятен и интересен.

Кому может не понравиться

  • если ожидается большой музей с множеством залов;
  • если не интересна военная история;
  • если есть дискомфорт от замкнутых пространств.

Это камерное и довольно «тяжелое» по настроению место.

Стоит ли идти

Да, если хочется увидеть одно из ключевых мест истории Кенигсберга. Это не самый зрелищный музей города, но один из самых атмосферных и «настоящих». Особенно хорошо он воспринимается в связке с фортами и историко-художественным музеем.

Оцените статью:
( 6 оценок, среднее 5 из 5 )
Поделитесь статьей в соцсетях:
Dostop — карта впечатлений
Добавить комментарий